в приборе один аналоговый выход
в приборе два аналоговых выхода
Вопрос: почему при изменении числительного меняется падеж у согласованных с ним прилагательного и существительного?
И еще один вопрос - как правильно: выхода или выходов?
По правилам русского языка падеж существительного зависит от числительного: один выход; два, три, четыре выхода; пять, шесть и т. д. выходов. Прилагательное, в свою очередь, согласуется в падеже с существительным.
Последние ответы справочной службы
По правилам при переносе нельзя отрывать гласную букву от предшествующей согласной, если эта согласная буква — не последняя буква в приставке. При этом в правилах не уточняется, должна ли эта приставка предшествовать именно корню. В отсутствие явного запрета на подобный перенос на стыке двух приставок его, полагаем, можно считать возможным.
Страница ответаПо правилам в сложноподчиненном предложении между главной и придаточной частью запятая не ставится, если придаточная часть усечена до одного союзного слова: Впрочем, знаю кто. Интересно почему. Не знаю откуда. В то же время Д. Э. Розенталь отмечает, что при усиленном логическом выделении местоимения запятая перед ним возможна, а вопросительная интонация может оправдывать и постановку тире: Как думаешь — что?
Страница ответаЗапятая перед тире нужна: она закрывает причастный оборот.
Страница ответа