доброго времени суток. возникли сложности с отчеством от моего имени. лично я всю жизнь наивно полагал что сына Артёма, будет Артемьевич. а при офрмлении свидетельства сказали что, Артёмович. получается если по вине паспортного стола у меня в паспорте написано Артем, то отчество сыну впаяют Артемович?
Артём и Артемий – разные имена, от них образуются разные отчества. Отчество от имени Артём – Артёмович, отчество от имени Артемий – Артемиевич и Артемьевич. Если возникнет проблема с написанием Е – Ё в отчестве ребенка, можно обратиться в Институт русского языка РАН за справкой об идентичности имен Артем и Артём. Вот контактные данные ИРЯ РАН:
119019, Москва, ул. Волхонка, д. 18/2.
Телефон: (+7 495) 695-26-60
Факс: (+7 495) 695-26-03
ruslang@ruslang.ru
Последние ответы справочной службы
В одну из сестёр, моложе и красивее, сразу влюбился Ленский.
А если будет - в одну из сестер, моложе, сразу влюбился . Тоже будет выделяться?
Да, пунктуационное оформление предложения не изменится.
Страница ответаОбязательная ли запятая после союза и перед кстати?
И, кстати, этот человек даже не удосужился написать ответ!
Запятая в таких случаях обычно не ставится.
Страница ответаДобрый день, правильно ли стоят знаки в этом предложении: Ты готова рискнуть — ладно деньгами, пусть — но также совершенно невиновными людьми.
Речевой сбой уместно отразить с помощью многоточия: Ты готова рискнуть... ладно деньгами, пусть — но также совершенно невиновными людьми.
Страница ответа