Подсказки для поиска
Вопрос к ответу № 272816
Как пишется слово "интернет-телеканал"? интернет-теле-канал?
если теле-инетернет-канал пишется с двумя дефисами, то распространяется ли это правило на интернет-телеканал?
fililog
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: интернет-телеканал. Первая часть сложных слов теле... пишется слитно. Теле-интернет-канал мы не можем написать слитно, т. к. вторая часть содержит дефис, поэтому слитное написание заменяется дефисным.

Но ведь Интернет с 1 сентября 2009 года пишется с заглавной буквы. Значит, и в слове Интернет-телеканал с прописной. Так?

1 сентября 2009 года ничего в написании слова Интернет не менялось (не верьте газетным уткам!). Всегда было правильным написание этого слова с прописной буквы при самостоятельном употреблении (доступ к Интернету) и со строчной при употреблении в качестве первой части сложного слова (интернет-сайт, интернет-пользователь, интернет-телеканал). И только в 4-м издании «Русского орфографического словаря» РАН (М., 2012) для слова интернет при самостоятельном употреблении предложены два варианта – с начальной прописной и строчной буквой. Таким образом, теперь правильно и доступ к Интернету, и доступ к интернету. Как первая часть сложных слов интернет- по-прежнему пишется только со строчной.

22 января 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как пишется форма притяжательного прилагательного от имени собственного: с большой или маленькой буквы? Например, олина кукла или Олина кукла.

Верно написание с прописной: Олина кукла.

Страница ответа
Здравствуйте Gramota.ru! Можно ли говорить «Первомартовская декада», имея в виду отрезок времени с 01 по 10 марта?

Правильно: первая декада марта. Прилагательное первомартовский имеет значение ‘произошедший 1 марта’, ‘связанный с 1 марта’.

Страница ответа
Здравствуйте! В словосочетании БЕДНЫЙ САД бедный - это исконно русское, общеупотребительное и эмоционально окрашенное слово. Это правильная характеристика?

Слово бедный исконно русское и общеупотребительное. Само по себе оно не обладает эмоционально-экспрессивной окраской (о чем, в частности, свидетельствует отсутствие при нем стилистических помет в толковых словарях), но в силу своего значения оно может участвовать в создании определенной эмоциональной окраски контекста.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше