В каком случае обособляются обстоятельства места? Когда идут от общего к частному или наоборот? Например: "Мы жили в доме 8 на улице Ленина в Санкт-Петербурге в России" и "Мы жили в России, в Санкт-Петербурге, на улице Ленина, в доме 8"?
Запятые ставятся при уточнении, то есть при последующем сужении понятия. Вы правильно расставили знаки препинания.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! К именам существительным общего рода относятся сущ - ые с окончанием - а, - я (староста, задира и т.д.). А как быть со словами "врач", "учитель" и т.д., ведь они тоже могут быть и мужского, и женского рода. Можно ли их отнести к существительным общего рода?
Эти слова не относят к существительным общего рода по ряду причин. Одна из главных состоит в том, что, в отличие от слов типа неряха, эти слова допускают согласование по женскому роду только в форме именительного падежа: сочетания типа *у этой врача, *к этой врачу невозможны.
Страница ответаЗдравствуйте!
Нужна ли запятая в выражении "из соображений экономии(,)..."?
Запятая не требуется.
Страница ответаИсход один, и он неизбежен.
Можно ли в данном случае убрать запятую? Спасибо.
Запятая нужна, она отделяет части сложносочиненного предложения.
Страница ответа