Пунктуационный вопрос.Пытаюсь составить объявление,но не хватает знаний и времени чтобы успеть в сроки развесить грамотные объявления.
"Уважаемый автовладелец!
В преддверии Нового года, (нужна ли запятая?) любезно просим Вас..."
И имеет ли вариант: "Уважаемый автовладелец,(?)любезно просим вас,(?) в преддверии Нового года, (?) заблаговременно..." право на существование.
Заранее спасибо!
"Уважаемый автовладелец!
В преддверии Нового года, (нужна ли запятая?) любезно просим Вас..."
И имеет ли вариант: "Уважаемый автовладелец,(?)любезно просим вас,(?) в преддверии Нового года, (?) заблаговременно..." право на существование.
Заранее спасибо!
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. "Отрисованы и адаптированны к стенам существующего помещения росписи престольной палаты теремного дворца московского кремля". Не поможете правильно расставить большие буквы во всей этой конструкции?
Правильно: Отрисованы и адаптированы к стенам существующего помещения росписи Престольной палаты Теремного дворца Московского Кремля.
Страница ответакак правильно написать
номер телефона заканчивается или номер телефона кончается ?
Обе фразы правильны.
Страница ответаЗдравствуйте! В предложении «Тем, кто дружен, (не)страшны тревоги» слитно или раздельно пишем краткое прилагательное?
Логика рассуждения такая: нестрашны - пишем слитно, так как можем заменить синонимичным выражением «не вызывают страха». Но почему в тексте песни это слово пишется раздельно? Как объяснить это ученикам в школе? Благодарю за ответ!
Правильно раздельное написание: Тем, кто дружен, не страшны тревоги. Обратите внимание: «синонимичное выражение», которое Вы называете, тоже содержит слово «не», подобрать синоним без «не» не получается. Это говорит о том, что здесь не создается новое понятие, здесь акцент на отрицании (отрицании страха). Ученикам можно так и объяснить: пишем раздельно, потому что перед нами отрицание признака, а не утверждение нового понятия.
Страница ответа