Добрый день. НЕнужный - слитно или раздельно?
На сайте встречаются оба варианта
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%ED%E5%ED%F3%E6%ED%FB%E9
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%ED%E5%ED%F3%E6%ED%FB%E9&all=x&lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x
На сайте встречаются оба варианта
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%ED%E5%ED%F3%E6%ED%FB%E9
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%ED%E5%ED%F3%E6%ED%FB%E9&all=x&lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x
Ненужный пишется слитно, если отсутствует противопоставление или если отрицание интонационно не подчеркивается, ср.: не нужный, а бесполезный.
Последние ответы справочной службы
Услышал рекламу относительно карты для оплаты - дословно звучало следующее - "...оплачивайте ей (в значении "картой") покупки и получайте...".
Вопрос - не будет ли правильнее "...оплачивайте ЕЮ покупки..."
Форма творительного падежа ей не противоречит норме.
Страница ответаПравильно ли говорить "суда пересекают Ормузский пролив"? Ведь они идут вдоль по проливу, а не поперек - от одного берега к другому. Получается, они пролив не пересекают.
Могут ли суда перемещаться в проливе вдоль или поперек — вопрос, как очевидно, не лингвистический. С лексической точки зрения ошибки в выражении суда пересекают пролив нет.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении после слова делу "благодаря вашему подходу к своему делу школа стала местом добра и тепла." И что это за оборот речи, в каком разделе грамматики можно об этом прочитать?
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответа