Здравствуйте!
Нужна ли запятая в предложении: "Она слышала, что ей что-то кричат, но не могла разобрать (,) что именно.
Если придаточное предложение состоит из одного слова, то запятая не ставится. А влияет ли на это правило наличие слова "именно"?
Нужна ли запятая в предложении: "Она слышала, что ей что-то кричат, но не могла разобрать (,) что именно.
Если придаточное предложение состоит из одного слова, то запятая не ставится. А влияет ли на это правило наличие слова "именно"?
Вы правы: если придаточная часть состоит из одного союзного слова, запятая не ставится. А вот если при союзном слове имеется частица (в нашем случае – именно), то постановка запятой факультативна. Окончательное решение принимает автор текста.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, размер относится к участку или захоронению находящемуся на нём в предложении: "выделить участок под одно захоронение размером 1х2 м"?
Что имел в виду пищущий, нам неизвестно, однако порядок слов в предложении указывает на вариант "захоронение размером 1х2 м".
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в предложении: «Кости срослись не просто (не)правильно, а по-настоящему безобразно...» — слово с «не-» пишется слитно или раздельно?
Корректно слитное написание: Кости срослись не просто неправильно, а по-настоящему безобразно.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В газете сокращения не приветствуются.
Как оформить вот такое написание участков дорог в предложении: ...будут проводиться плановые ремонтные работы на участке км 97 – км 112 магистрального газопровода.
Нужно ли делать наращение? Как вообще оформляются участки дорог?
И в подобном предложении как оформить км, если не пишем сокращения: Капитальный ремонт моста через реку Черниговка на км 567+156 автомобильной дороги.
Заранее спасибо.
Корректен вариант: ...будут проводиться плановые ремонтные работы на участке км 97 – км 112 магистрального газопровода.