Подсказки для поиска
Добрый день!
Я живу в СЗАО, в районе Строгино. Давным-давно привыкла склонять это имя собственное. Кроме меня этого не делает никто абсолютно, смеются, говорят, что это глупость. Я человек грамотный, да и образование у меня лингвистическое. Скажите, пожалуйста, ведь я права?
Спасибо!

Конечно, Вы правы. Огромное число носителей языка убеждены, что названия типа Строгино, Останкино, Алтуфьево не склоняются, но это не так. Подробнее см. здесь.

6 декабря 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемые эксперты! «Никакая эстетика без функциональности нежизнеспособна». Как правильно в данном случае — нежизнеспособна или не жизнеспособна? Склоняюсь ко второму варианту, так как есть усилительное «никакая».

Корректно раздельное написание: Никакая эстетика без функциональности не жизнеспособна.

Страница ответа
Нужна ли запятая в предложении: "Он ведет себя(,) как наивный ребенок"?

Запятая не нужна. 

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить тире между подлежащим и сказуемым в данных предложениях: Задача, которую нам предстоит решить, — это вывод показателей качества жизни на среднероссийский уровень. Задача, которую нам предстоит решить, — вывод показателей качества жизни на среднероссийский уровень.

Да, тире необходимо. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше