Здравствуйте. Подскажите, как правильно согласовать сказуемое с подлежащим в предложении: БУК ВО "Информационно-аналитический центр культуры" получил (о) уведомление... Сказуемое согласуется со словом "центр" или с главным словом аббревиатуры - "учреждение"? Спасибо
Сказуемое согласуется с главным словом: БУК ВО "Информационно-аналитический центр культуры" получило уведомление.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли написаны слова в предложении "Ответы были зазубренны"? Это краткое прилагательное?
Корректно: Ответы были зазубрены (краткое причастие).
Страница ответаЗдравствуйте!
Требуется ли запятая в таком предложении:
Города в пустынях и окруженные зимним снежным покровом разглядеть из космоса проще...
Спасибо!
Запятые здесь не нужны.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько букв «н» необходимо написать в слове «заслужено» и почему в этом предложении:
Но разве это заслужен(н)о?
В кратком причастии пишется одна н, в кратком прилагательном и наречии пишется две н. Ср.: Но разве это заслужено (...а не куплено)? — Но разве это заслуженно (= справедливо)?
Страница ответа