Здравствуйте! Уже раз 15 задаю один и тот же вопрос с августа и не могу добиться ответа. Какое время нужно употреблять со словом «год», когда имеется в виду не период (в 2004–2007 гг.), а отдельно взятые годы? В 2004 и 2007 г. (или гг.)? В 1996, 1999 и 2005 г. (или гг.)? Как правильно: книга 1983 и 1991 г. (гг.) издания?
Верно: 2004 и 2007 гг.; в 1996, 1999 и 2005 гг.; книга 1983 и 1991 гг. Но: с 2004 по 2007 г.
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая во фразе "Как ценителю русского языка расскажу"?
В этом предложении оборот с союзом как имеет значение причины («поскольку вы/ты ценитель русского языка»), его нужно отделить запятой: Как ценителю русского языка, расскажу.
Страница ответаВыделяется ли запятыми, кавычками, тире или ещё как-то в тексте слово "за" при таком использовании: "Все за.", "Все проголосовали за."
Слово за здесь не выделяется какими-либо знаками: Все проголосовали за. Если это слово выполняет роль сказуемого, перед ним возможно тире: Все — за.
Страница ответаДобрый день! Нужна ли запятая перед вторым союзом в предложении «Нельзя фильтровать по типу и номеру документа(,) и сумме НДС»? Заранее спасибо за ответ!
Запятая не нужна, союз и здесь не повторяющийся: элементы сочетания по типу и номеру образуют тесно связанну по смыслу пару (от нее зависит слово документа), с этим сочетанием соединено сочетание сумме НДС.
Страница ответа