Подсказки для поиска
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, какой знак препинания лучше поставить в предложении "Будем знакомы – (:) Мартыновский район". Что тут лучше - тире или двоеточие (это заголовок статьи)? Заранее вам благодарна за ответ, вы меня часто выручаете. Лала.

Лучше поставить двоеточие.

30 сентября 2013

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужно ли ставить знак препинания между фамилией автора и названием музыкального произведения и какой? Кто-то в конкурсной программе в этом месте ставит запятую, кто-то точку или тире, или ничего... А какой вариант верный с точки зрения грамматики? Например: Ф. Сор Этюд № 8 Ми мажор; Б. Калатауд "Фандангильо".

Синтаксической связи (согласование, управление, примыкание) между названием произведения и именем автора в таких случаях нет, поэтому уместнее всего точка: Ф. Сор. Этюд № 8 ми мажор; Б. Калатауд. Фандангильо.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в предложении "Их природные смекалка и наблюдательность позволили им приноровиться к жизни рядом с людьми" сказуемое "позволили" или "позволили приноровиться"? Если это СГС, почему инфинитив входит в состав сказуемого в данном случае?

В этом предложении инфинитив приноровиться не входит в состав сказуемого, потому что он обозначает действие (состояние) дополнения им, а не подлежащих смекалка и наблюдательность.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, где должна стоять запятая в этом предложении: «Когда человек научился хвалить себя (,) – «у тебя получилось», «ты молодец», «все делаешь правильно» (,) – желание продолжать не пропадает»?

Запятая ставится после придаточной части перед главной: Когда человек научился хвалить себя — «у тебя получилось», «ты молодец», «всё делаешь правильно», — желание продолжать не пропадает.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше