Подсказки для поиска
Здравствуйте! Прошу разъяснить склонение городов Кемерово, Бородино, Назарово, Шарыпово. Услышала двоякое мнение по поводу склонения. При склонении звучит очень непривычно. Правилами какого года необходимо руководствоваться? И менялись ли они? Спасибо большое заранее за вразумительный ответ!

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Уважаемая «Грамота», подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сочетание вопросительного, восклицательного знаков и многоточия в конце фразы. Задача — передать одновременно и вопрос, и сильное восклицание, и недосказанность (обрыв мысли). Какой из приведённых ниже вариантов написания является верным? 1) — Что за?!.. 2) — Что за…?! 3) — Что за?!…

Верно с одной точкой после вопросительного и восклицательного знаков:
— Что за?!.

См. также ответы на вопросы 270133 и 310250.

Страница ответа
Как правильно оформляется прямая речь, если она разбита речью автора нестандартно (скажем, дополнение или обстоятельство после нее, подлежащее и сказуемое разбито прямой речью, например: Всем "Привет" скажу друзьям; Я в письме "Как ты меня огорчаешь" тебе написал, - примеры условные, но в стихах нередко встречаются, изменять их по каким-то причинам нельзя). Нужно ли двоеточие, что ставится после - тире? Или, предположим, можно написать Всем привет скажу друзьям, а если конструкция меняется на Всем "Привет огромный вам" скажу?

В этих случаях прямая речь в предложении играет роль дополнения, двоеточие перед ней и тире после нее не ставятся (см. примечание к параграфу 50 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя): Всем «Привет!» скажу друзьям; Я в письме «Как ты меня огорчаешь!» тебе написал; Всем «Привет огромный вам!» скажу.

Страница ответа
Здравствуйте! Несколько вопросов: 1. Колдун-вугу пишется через дефис или нет? Вугу - это древний племенной народ Азии. 2. как пишется - Бог-покровитель сна или Бог — покровитель сна? 3. Такие, как Борис — те, кто был в числе важных гостей — сидели на отдельном возвышении. здесь правильно расставлены знаки препинания?

1. Дефис нужен: колдун-вугу (сравним: лакей-японец и т. п.). 2. По правилам координации необходимо тире: бог — покровитель сна. 3. Корректно: Такие, как Борис, — те, кто был в числе важных гостей, — сидели на отдельном возвышении.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!