Подсказки для поиска
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать: V Ежегодный международный фестиваль "Лейся песня" или V ежегодный Международный фестиваль "Лейся песня". Если далее в тексте письма идет упоминание "фестиваль" (Допустим, "... рады видеть на нашем ф(Ф)естивале"), как корректно писать слово "Фестиваль" : с прописной или строчной?

Верно: V Ежегодный международный фестиваль "Лейся, песня!".

Слово "фестиваль" уместно писать со строчной буквы (прописная буква используется в начале условного наименования только в документах, в таких конструкциях, как: фестиваль такой-то, далее - Фестиваль; в письмах большая буква не нужна).

18 сентября 2013

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Сколько Н надо писать: ещё не хоже(?)ая тропинка. При наличии зависимого слова. Или «нами не хоже(?)ная дорога.

Отглагольное прилагательное хоженый пишется с одним н: ещё не хоженая тропинка.

Страница ответа
Как правильно "решили не проводить мероприятие" или же "решили не проводить мероприятия"?

Возможны оба варианта, использование родительного падежа соответствует более старой грамматической норме.

Страница ответа
Здравствуйте. Если повторяемые слова с целью усиления ("знаю-знаю" и т. п.) пишутся с дефисом, как быть, если перед каждым из повторяющихся слов стоит отрицание "не"? Какой здесь принцип?

Между конструкциями, состоящими из двух слов, дефис стоять не может, следует использовать запятую: не знаю, не знаю...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше