Какова правильная форма множественного числа? ДоговорЫ или ДоговорА? Подскажите пожалуйста. У Вас на портале выдает ДоговорА. Но мне, почему-то помнится из школьного курса, что ДоговорЫ.
С уважением,
Jodina.
С уважением,
Jodina.
Строгая литературная норма: договОры, в разговорной речи допустимо: договорА. В электронных словарях, размещенных на нашем портале, именно такая рекомендация:
Орфографический словарь
договор, -а, мн. -ы, -ов и (разг.) -а, -ов
Последние ответы справочной службы
Может ли наречие быть подлежащим?
Наречие может быть подлежащим при субстантивации. Наречие в таком случае обозначает на признак действия, а понятие, явление, событие: Наше завтра зависит от нас.
Страница ответаКакая формулировка является корректной и почему:
1) Определить в жидкости наличие посторонних частиц.
2) Определить наличие посторонних частиц в жидкости.
Русский язык допускает оба варианта, но во втором соблюден естественный порядок слов (определить (что?) наличие (чего?) посторонних частиц (в чем?) в жидкости).
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, как обозначать постфикс в морфемном разборе? И входит ли постфикс в основу?
Словообразовательные постфиксы включаются в основу. Постфикс при морфемном разборе можно обозначить знаком ⌐.
Страница ответа