Здравствуйте!
Спасибо за ответ на Вопрос № 270896!
Хотелось бы все-таки знать, какой сокращенный вариант написания слова "карат" является правильным (к, кар или кар.)? По аналогии миллиметр - мм. Спасибо!
Спасибо за ответ на Вопрос № 270896!
Хотелось бы все-таки знать, какой сокращенный вариант написания слова "карат" является правильным (к, кар или кар.)? По аналогии миллиметр - мм. Спасибо!
Общепринятое графическое сокращение от карат – кар (без точки). См.: Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. М., 2012.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужна ли запятая в данном предложении: «Например, прежде(,) чем приниматься за десерт, сначала нужно съесть суп». Обычно составные союзы разбиваются запятой, если им предшествует вводное слово. Но в данном случае есть чувство, что это будет выглядеть странно. Спасибо!
Солидарны с Вами. В этом предложении отнесение компонента прежде к главной части приведет к тому, что в ней возникнет плеонастичное сочетание *прежде сначала. Добавим также замечание из «Справочника по пунктуации», что союз прежде чем «чаще не расчленяется».
Страница ответаДобрый вечер! Помогите, пожалуйста, расставить запятые.
Нельзя уступать (?) только чтобы понравиться другому.
Если перед простым подчинительным союзом стоит частица (например, только), то запятая ставится перед частицей: Нельзя уступать, только чтобы понравиться другому.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "как" в этом предложении: "А я ужалась, как в Средние века"? В том смысле, что девушка надела платье с корсетом. Заранее спасибо!
Сказуемое ужалась имеет законченный смысл и без сравнительного оборота, а потому нет оснований не ставить запятую: А я ужалась, как в Средние века.
Страница ответа