Объясните, почему аббревиатуру БАД вы в словаре сделали ЖЕНСКОГО рода -- ведь читаемая аббревиатура часто становится МУЖСКОГО рода (вуз, БАМ, ТАСС, ЦИК, МИД). Если я захочу использовать уменьшительное слово, это будет м.р. -- бадик. Все-таки странно слышать полезнАЯ БАД. Может, ж.р. -- это ошибка?
Это решение принято редакторами словаря, не редакцией портала. Решение оправданное: род аббревиатуры определяется по родовому слову: БАД - добавка, женский род. Но, как Вы справедливо замечаете, могут быть и исключения.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Нужна ли прописная во второй части сложного слова, если речь о названии вала: Камер-Коллежский вал?
Написание Камер-Коллежский вал зафиксировано в академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
Здравствуйте, «кайфануть» у вас несовершенного вида, что неверно «кайфовать - кайфануть», а будущее время «буду кайфануть» и тд (у вас).
К сожалению, не вижу, как прикрепить скриншот страницы сайта.
Спасибо! Исправим.
Здравствуйте! Срочный вопрос. Заслуженному деятелю искусств РФ(,) музыканту, композитору, сценаристу Иванову Ивану. Нужна ли запятая? Неоднородные приложения, но их много
Запятая не нужна. При сочетании однородных и неоднородных приложений знаки препинания ставятся в соответствии с общим правилом.