Подсказки для поиска
Добрый день!

Какая правильно называется устройство для защиты от солнца и дождя: "зонтик" или "зонт"?

В чем разница между указанными словами?

Есть ли различия в употреблении слов "зонтик" и "зонт"?

ЗОНТ, -а; м.
1.
Приспособление в форме гриба для защиты от дождя или солнца отдыхающих на пляже, работников уличной торговли и т. п.; навес, тент такой формы. Расположиться, торговать под зонтом. Полотняный, цветастый з.
2.
онтик. Женский, мужской з. Дождевой з. Закрыть, раскрыть з. < Зонтовый, -ая, -ое. З-ая ручка.

ЗОНТИК, -а; м.
1.
Ручной зонт (1 зн.). Идти под зонтиком. Выйти из дома с зонтиком. Складной з.
(со складывающимися спицами и ручкой). Автоматический з.; зонтик-автомат
(раскрывающийся при нажатии).
2. Ботан.
Соцветие, состоящее из нескольких цветков на цветоножках, расходящихся лучами от верхушки стебля. З. простой, сложный. З. укропа. < Зонтичный (см.).

12 сентября 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , все ли определительные местоимения я перечислила в своём стихотворении?) Уроки САМ учить хочу. ЛЮБОЙ предмет мне по плечу. Один, ДРУГОЙ - я ВСЁ учу! Но САМЫЙ скромный я, ВСЕ знают... И ВСЯКИЙ раз, когда к доске Меня зовут, я ВЕСЬ в тоске. ИНОЙ учитель и не знает, Что КАЖДЫЙ раз меня пытает!) Спасибо огромное, часто обращаюсь к вашему ресурсу, если нужно разобраться в сложном случае) С уважением и благодарностью, Ольга

Сочетание самый скромный представляет собой сложную превосходную степень прилагательного, где определительное местоимение самый выполняет служебную роль вспомогательного слова. В этом случае предпочтительно его как самостоятельное местоимение не выделять. Остальные определительные местоимения выделены верно.

Страница ответа
Добрый день, помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания: Можно добавлять в чай или пить так. Нужна ли запятая в этом предложении, это сложное безличное или простое предложение?

Это простое безличное предложение с однородными частями главного члена, запятая между ними не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Каким членом предложения является инфинитив в предложении "Мне поручено сформировать новый отряд"? Заранее благодарю за ответ

Это дополнение.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше