Подсказки для поиска
Добрый день.
Моя фамилия после замужества стала Читая. И, несмотря на то, что в семье мужа всегда все были уверены, что она не склоняется, на Грамоте прочитали, что грузинские фамилии на -ая склоняются. Подскажите, так ли это относительно именно нашей фамилии, потому что варианты: Читой, Чите и пр. кажутся очень уж странными.

Спасибо,
Ольга Читая

Фамилия Читая склоняется, вот падежные формы: Ольга Читая, Ольги Читаи, Ольге Читае, Ольгу Читаю, Ольгой Читаей, об Ольге Читае. Так склоняется и мужская, и женская фамилия.

31 июля 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: в наименовании непищевой продукции используются такие сокращения, как «Чрнка Глубика», «Млина», «Лесные Ягды», «Клбника Бнан», «Клбника Арбз», «Сктлс», «Барбрис», «Клква Вноград» и т.п. Относятся ли эти сокращения с точки зрения их лингвистической природы к какой-либо из следующих категорий: «слово», и (или) «словосочетание», и (или) «знак», и (или) «символ»?

Эти графические комплексы передают однозначно интерпретируемые фонетические единства, имеющие значение. Поэтому можно считать их словами или сочетаниями слов, переданными с нарушением принципов русского письма.

Страница ответа
Здравствуйте! Используется ли сейчас в речи слово «миска» (глубокая широкая посуда) для обозначения посуды для человека ( например: суп подали в мисках)? Или слово «миска» служит только для обозначения посуды для животных?

Слово миска используется при обозначении посуды для человека, см. примеры употребления этого слова в Национальном корпусе русского языка.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, на чем основана сбивка падежной формы собирательного числительного "трое" в сочетании с "сутками": трое суток, но к трем суткам, о трех сутках? Как объяснить, что форма "собирательности" при склонении теряется?

Для собирательных числительных характерно употребление с наименованиями лиц. Их употребление с неодушевленными существительными типа сутки в именительном и винительном падеже обусловлено тем, что после количественных числительных два, три, четыре в этих падежных формах требуется существительное в форме единственного числа, которой слова типа сутки не имеют. В других падежах после количественных числительных употребляются уже формы множественного числа существительных (двух суток, двум суткам и т. п.), поэтому нужды в использовании собирательных числительных нет.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше