Подсказки для поиска
Уважаемая «Грамота»!

Пожалуйста, помогите окончательно разобраться с употреблением запятых при слове «например». Ваши недавние разъяснения больше запутали, чем прояснили.

Расскажите, как должны ставиться запятые в каждом из фрагментов:

1. Некоторые сотрудники, например[?] Вася, напрашиваются на увольнение.

2. Некоторые сотрудники (например[?] Вася) напрашиваются на увольнение.

3. Некоторые сотрудники напрашиваются на увольнение — например[?] Вася.

4. Некоторые сотрудники удручают. Например[?] Вася напрашивается на увольнение.

5. Некоторые сотрудники — такие[?] как[?] например[?] Вася[?] — напрашиваются на увольнение.

6. К сотрудникам, напрашивающимся на увольнение, относится[?] например[?] Вася.

Пожалуйста, поясните в каждом случае, на основании какого правила ставится или не ставится запятая.

В большинстве случаев достаточно помнить только три правила:

1. Общее правило: вводное слово выделяется запятыми.
2. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота (обособления, уточнения, пояснения, присоединения), то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется.
3. Если вводное слово находится в начале оборота, заключенного в скобки, то оно отделяется запятой.

На основании этих правил:

1. Некоторые сотрудники, например Вася, напрашиваются на увольнение (правило 2).
2. Некоторые сотрудники (например, Вася) напрашиваются на увольнение (правило 3).
3. Корректно: Некоторые сотрудники напрашиваются на увольнение, например Вася (правило 2).
4. Некоторые сотрудники удручают. Например,  Вася напрашивается на увольнение (правило 1).
5. Некоторые сотрудники — такие, как, например, Вася, — напрашиваются на увольнение (правило 1).
6. К сотрудникам, напрашивающимся на увольнение, относится, например, Вася (правило 1).

И еще одно правило связано со словом например. Оно требует постановки запятой перед собой и двоеточия после себя, если стоит после обобщающего слова перед перечислением однородных членов предложения: Некоторые сотрудники напрашиваются на увольнение, например: Вася, Коля, Слава.

17 июля 2013

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Скажите, пожалуйста, "по приметам" выделяется запятыми или нет? Например, По приметам нельзя в день Медвежьего пробуждения пользоваться острыми предметами, потому что раны, полученные в этот день, заживать будут долго. Спасибо.

Обстоятельственные обороты со словами по приметам обычно обособляются, когда по смыслу они равнозначны придаточному предложению «если руководствоваться приметами». Сравним аналогичную ситуацию со словами по правилам.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким правилом в данном предложении ставится тире? «Игорь спит, Игорь бдит, Игорь мыслью поля мерит..» - это же сказано про меня и про моего друга, шагающего сейчас с вещевым мешком по пыльным дорогам войны.

К этому случаю применимо правило из примечания 1 к параграфу 48 справочника Д. Э. Розенталя по пунктуации: 

После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих авторских словах содержится характеристика прямой речи, ее оценка и т. д. (авторская ремарка начинается словами так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т. п.): «Ничего не случилось» — так говорил ум;  «Случилось» — так говорило сердце;  «Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник;  «Будь внимателен и осторожен!» — вот что он сказал мне на прощание.

Страница ответа
О плачущих в горе безысходном, над холмами могильными молимся. -- Нужна ли запятая и почему?

Запятая не нужна, для нет оснований. Причастие плачущих в этом предложении занимает позицию дополнения, характерную для существительного.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше