Подсказки для поиска
Здравствуйте !
Подскажите, существует ли в русском языке слово "проключать" в каком-либо значении ? Если да, то допустимо ли употребление этого слова в письменной речи (в технических документах телекоммуникационной отрасли) ?

Словари такого слова не знают, но в телекоммуникации оно широко употребляется (в значении "последовательно подключить", "создать подключение посредством соединения разных участков").  О допустимости употребления (и, соответственно, терминологичности этого слова) ничего, к сожалению, сказать не можем.

5 июля 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким правилом в предложении ставится тире? В правой руке воин сжимает винтовку, левая отведена в сторону, словно защищая женщину и ребёнка — Родину и её будущее. Это интонационное тире или тире при приложении?

Это тире при поясняющем приложении.

Страница ответа
Добрый день! Нужна ли запятая между названием произведения и автором, например, "Весна в лесу", Эдуард Асадов.

Постановка знаков препинания в таких случаях зависит от контекста. Так, если именами авторов сопровождаются названия произведений в тексте, их нужно заключить в скобки, наприсер: В сборник вошли стихотворения «Весна в лесу» (Эдуард Асадов), «Весна» (Борис Пастернак) и т. д. Лучше же связать названия и имена синтаксической связью управление, тогда никаких знаков между названием и именем не нужно: В сборник вошли стихотворения «Весна в лесу» Эдуарда Асадова, «Весна» Бориса Пастернака и т. д. 
В программе концерта и подобных ей текстах принято оформление через точку, причем названия часто дополнительно выделяются шрифтом:
Эдуард Асадов. Весна в лесу
Борис Пастернак. Весна

Страница ответа
Добрый день! Правильно расставлены знаки препинания на месте скобок в предложениях: "Педагоги, представившие работы на конкурс, взяли на себя сложную задачу (–) вызвать живой отклик в душе поколения, которое уже не застало живых свидетелей страшной войны. Цифровые технологии, интерактивные форматы, работа с семейными архивами – всё это инструменты для решения главной задачи(:) чтобы чувство личной сопричастности к подвигу прадедов стало частью гражданского самосознания наших детей"?

Знаки препинания выбраны корректно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше