Как-то на книге для детей уидел аннотацию издательства: "Книга для чтения родителями детям".
На сколько уместно такое словосочетание с точки зрения логики и правописания?
Особенно коробит: "..чтение родителями".
Как родителями вообще можно читать?! Ведь чтение процесс индивидуальный - и на мой взгдя нельзя читать посредством кого-то, а можно лишь послушать как кто-то читает.
Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе.
Действительно, фраза звучит по-канцелярски. И ведь не обязательно родители должны читать - есть и другие "чтецы" :)
Последние ответы справочной службы
В зависимости от контекста возможны варианты: Мы любим потому, что красивая (в первой части логическое ударение падает на потому); Мы любим, потому что красивая (в первой части логическое ударение падает на любим).
Страница ответаИсследователи отмечают расширение круга глаголов и существительных, которые управляют предложно-падежной формой «про + вин. п.», констатируя, что с участием таких конструкций «формируется новый способ дефиниции понятия». Это явление, хотя и возникло в русском языке недавно, уже не может быть отнесено только к области языковой моды, есть основания утверждать, что такая конструкция закрепится в русском языке.
Страница ответаЗдесь сочетание в конце концов значит «после всего, в завершение, напоследок», запятая при нем не ставится.
Страница ответа