Добрый день! Пишу вам второй раз, т.к. не получила ответа. В реплике из текста Конецкого "Ты бы хоть воротник поднял" меня интересует, какой частью речи является слово "хоть". Пересмотрела школьные и вузовские учебники, и в одном из вузовских учебников под ред. Розенталя нашла, что это частица-союз в функции противопоставление с уступительным значением. Для меня это самое убедительное объяснение. А как думаете вы? Пожалуйста, дайте ваши комментарии с ссылкой на авторитетные учебники.Спасибо!
Хоть бы (хотя бы) - частица. Это указано в словарях, например в "Большом толковом словаре" под ред. С. А. Кузнецова, представленном на нашем портале.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, здесь нужно слитное или раздельное написание: "неоговоренные / не оговоренные ими купюры в тексте"?
Корректно раздельное написание: не оговоренные ими купюры в тексте.
Страница ответаПравильно ли название фильма "Виват гардемарины"? Ведь во множественном числе должно быть "вивант"
Название "Виват, гардемарины" корректно: в русском языке существует только междометие виват 'да здравству(е/ю)т!'.
Страница ответаЗдравствуйте, как будет правильно написать слово "не точно" или "неточно" в выражении: "Надеюсь, что по телефону и почте буду доступен, но это не точно."
Раздельное написание корректно: Надеюсь, что по телефону и почте буду доступен, но это не точно.
Страница ответа