Подсказки для поиска
Добрый день, повторяю свой предыдущий вопрос, оставленный без ответа:
глагол "звать-величать" пишется через дефис, а как правильно расставить знаки во фразе "как звать тебя, величать, по имени называть"? Нужна ли запятая между "тебя" и "величать" или другой знак препинания?
Спасибо.

Ваш вариант - с запятыми - корректен.

21 апреля 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Сайт "по-слогам.рф" даёт только один верный перенос слова "всегда" - "все-гда". Почему нельзя переносить "всег-да"? Мне казалось, что это допустимый вариант переноса. На какие сайты, справочники и источники вообще стоит ориентироваться в случае сомнений в правильности переноса слов?

Корректные варианты переноса: все-гда и всег-да.

Ориентироваться следует на базовые правила переноса слов: https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/pravila-russkoy-orfografii-i-punktuatsii/pravila-perenosa

Страница ответа
Добрый день! Нужно ли ставить двоеточие после слово "записано" в такой фразе: У вас записано «Помыть окна» на сегодня в 16 часов.

Двоеточие не нужно.

Страница ответа

Нужна ли запятая в предложении: "Где весна звучит как шум водопадов"? Спасибо

Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше