Подсказки для поиска
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расставить правильно знаки препинания в предложениях:
Когда я вижу вокруг себя как люди не зная куда девать своё свободное время изыскивают самые жалкие занятия и развлечения я разыскиваю книгу и говорю внутренне этого одного довольно на целую жизнь. ( Ф.Достоевский)
Держа кувшин над головой грузинка узкою тропой сходила к берегу. ( М.Лермонтов)

А у Лермонтова и Достоевского (в источниках) не хватает знаков препинания?

27 марта 2013

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Я продюсер документального кино. Собираемся подавать наш фильм в Министерство культуры чтобы получить прокатное удостоверение. У нас в одном месте главный герой говорит слово "Херь". Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам его запикивать или это слово не является матерным. Спасибо большое за ответ.

Существительное херь не относится к нецензурным (матерным).

Страница ответа
Человек (?) тот, кто от обещания своего не уклоняется

Смысл предложения не вполне ясен. 

Страница ответа
Здравствуйте! В предложении "В таблице приведено сопоставление электрических параметров и характеристик излучения двух типов ламп, различающихся режимами работы и давлением ксенона" слово "различающихся" можно заменить на "отличающихся"?

Возможен вариант: отличающихся друг от друга.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше