Подсказки для поиска
Уважаемая Грамота!

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1) Какой знак препинания стоит ставить после обращения в переписке с клиентами по e-mail -- запятую или восклицательный знак? Например,

Уважаемый Иван!
Спасибо за Ваш звонок в Службу поддержки ...

или

Уважаемый Иван,
Спасобо за Ваш звонок в Службу поддержки ...

2) На веб-сайтах иногда можно увидеть слова "топ музыка", "топ исполнители" и т.п., например: "У нас можно скачать топ фильмы знаменитых российских режиссеров". Стоит ли в данном случае использовать дефис между словами "топ" и "фильмы" (топ-фильмы) или это два самостоятельных слова? Стоит ли также использовать дефис в следующих словах:
топ музыка (топ-музыка?)
топ артисты (топ-артисты?)
топ исполнители (топ-исполнители?)
топ альбомы (топ-альбомы?)
топ песни (топ-песни?)

Спасибо!

1. Лучше ставить восклицательный знак. Если ставите запятую, следующее слово нужно писать с маленькой буквы.  2. Первая часть сложных слов топ- пишется через дефис: топ-музыка, топ-артисты.

11 декабря 2012

Последние ответы справочной службы

Добрый день. В предложении "Вам такое и не снилось" грамматическая основа такое и не снилось? Спасибо.

Подлежащее — такое (выражено субстантивированным указательным местоимением). Сказуемое — и не  снилось (включает частицу и).

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прилагательные Русский,английский, тайский и тд относятся к относительным или притягательным? Например, тайский фестиваль, русский язык

Это относительные, а не притяжательные прилагательные. К притяжательным прилагательным относятся прилагательные с суффиксами -ин, -ов, -ий и нулевым окончанием в начальной форме, то есть слова типа мамин, отцов, лисий.

Страница ответа
Здравствуйте! Какой вариант написания является правильным: «при отклонениях температуры сверх допустимых норм» или «при отклонениях температуры сверхдопустимых норм»?

Правильно: сверх допустимых норм. Но глагол отклониться и существительное отклонение требуют предлога от: отклонение от допустимых норм.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!