Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "проводя" или это тот случай, когда деепричастие тесно связано с глаголом и не требует запятой, так как "выполнять действия" мы будем не во время проведения пальцем, а посредством проведения пальцем? Спасибо!
Включив эту опцию, вы сможете выполнять определенные действия в Windows проводя пальцем от края к центру тачпада, например, вызывать боковую панель смахиванием от правого края.
Включив эту опцию, вы сможете выполнять определенные действия в Windows проводя пальцем от края к центру тачпада, например, вызывать боковую панель смахиванием от правого края.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Нередко при подготовке текстов возникает необходимость после обобщающего слова поставить точку с запятой между перечислениями, внутри которых содержатся обороты, отделяемые запятыми. Допустимо ли в таких случаях использовать точку с запятой вместо запятой между перечислениями или нет? Имеется ли необходимость постановки двоеточия после обобщающего слова?
Пример
В плане по обучению, должен быть раскрыто вопрос, касающийся пробелов в праве (на примере* модернизации объектов капитального строительства; технического перевооружения объектов капитального строительства, которые не относятся к опасным производственным объектам).
* Слово «на примере» является обобщающим.
Спасибо!
Сочетание на примере не является обобщающим, однако в деловых и научных текстах двоеточие перед перечислением возможно и при отсутствии обобщающего слова. Между однородными членами может ставиться точка с запятой, если они распространены (имеют зависимые слова или относящиеся к ним придаточные части предложений). После сочетания в плане по обучению запятая не нужна. Таким образом, возможно: В плане по обучению должен быть раскрыт вопрос, касающийся пробелов в праве (на примере: модернизации объектов капитального строительства; технического перевооружения объектов капитального строительства, которые не относятся к опасным производственным объектам).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, слова "в рамках договора" нужно ли обособлять запятыми в данном предложении: "Прошу Вас согласовать размещение автомобиля на арендуемой нами в рамках договора площади".
Нужна ли запятая после слова "интересно". Интересно будет ли прочитана книга или просто ляжет на полочку как трофей
Запятая нужна.
Страница ответа