Подсказки для поиска
Здравствуйте!

В справочниках есть слова: тройка, десятка, двадцатка
в сми можно часто встретить: попал в 10-ку, вошел в 20-ку...
вопрос: такое сокращение соответствует каким-то нормам?
правильно ли писать попал в 10-ку, имея в виду вошел в 10-ку лучших, а не попал в мишень?
и еще вопрос по сми, если не затруднит:
фраза - "седьмого ноября произошло чп", пишут как "7 ноября произошло чп", а не 7-го ноября, может это стремление к лаконичности считается оправданным?
Заранее благодарю.

Такое написание бессмысленно: 10-ка хуже читается, чем десятка, а место на странице практически не экономится. А вот даты действительно пишут без наращений: 7 ноября.

20 ноября 2012

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Допустимо ли употреблять слово леска через Ё - лёска? Говорили ли (писали?) так когда-нибудь?

Вариант лёска употребляется в некоторых диалектах. 

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, всё ли правильно? Привлечь виновника к административной ответственности не представляется возможным ввиду отсутствия видимости номера транспортноо средства. Интересует отрезок"отсутствие видимости". Корректен ли он?

Лучше: ввиду невозможности увидеть номер транспортного средства

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, склоняются ли географические названия, выраженные прилагательным, в сочетании с родовыми словами «поселок» и «деревня», например: поселка Марковский(ого), деревни Дубовая(ой)?

См. https://gramota.ru/biblioteka/spravochniki/pismovnik/kak-sklonyat-geograficheskie-nazvaniya

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше