В справочниках есть слова: тройка, десятка, двадцатка
в сми можно часто встретить: попал в 10-ку, вошел в 20-ку...
вопрос: такое сокращение соответствует каким-то нормам?
правильно ли писать попал в 10-ку, имея в виду вошел в 10-ку лучших, а не попал в мишень?
и еще вопрос по сми, если не затруднит:
фраза - "седьмого ноября произошло чп", пишут как "7 ноября произошло чп", а не 7-го ноября, может это стремление к лаконичности считается оправданным?
Заранее благодарю.
Такое написание бессмысленно: 10-ка хуже читается, чем десятка, а место на странице практически не экономится. А вот даты действительно пишут без наращений: 7 ноября.
Последние ответы справочной службы
Согласно традиционным справочникам ошибка в такой формулировке есть. Обобщающее слово и ряд однородных членов должны согласовываться в падеже: …следующие подходы к изучению метафоры: сравнительную теорию, эмоциональную теорию, теорию замещения. Частотность подобной ошибки, вероятно, объясняется тем, что в документах официально-делового стиля ради сугубой точности, во избежание искажений смысла такие элементы (например, фамилии или названия) требовалось указывать в именительном падеже, например: ...в следующих городах Эстонии: Таллин, Выру, Нарва, Тарту.
Страница ответаОбщий второстепенный член — такой, который относится ко всем (в данном случае обеим) его частям. На столе — обстоятельство места, которое относится только ко второй части предложения, то есть это не общий второстепенный член. Пахло (где?) у бабушки и стоял самовар (где?) у бабушки. У бабушки — общий второстепенный член, поэтому запятая между частями предложения не ставится: У бабушки пахло свежими яблоками и на столе всегда стоял самовар.
Страница ответаВ данном случае возможны оба варианта написания, как слитное, так и раздельное.
Страница ответа