Добрый день! Подскажите, пишутся ли названия аэропортов в кавычках - Домодедово, Шереметьево, Хитроу и т.д. Заранее спасибо.
Справочники по правописанию последовательно рекомендуют не заключать названия аэропортов в кавычки. В то же время необходимо отметить, что на практике эта рекомендация часто не соблюдается и кавычки ставятся.
Последние ответы справочной службы
Был соучастник или был соучастником?
Я бы назвал это прямая линия или прямой линией?
Какая из форм является верной?
О первом примере см. ответ на вопрос № 327147. При глаголе назвать в значении «присвоить имя» существительное может стоять как в именительном, так и в творительном падеже (см. соотвествующие примеры в словарных статьях этого глагола).
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки препинания в следующем стихотворном фрагменте (приводится ниже)?
Рябины кровяные кисти,
Как светофор, вдали горят,
Не стоп – до встречи говорят.
Верно ли, что слова "стоп" и "до встречи" в этом контексте не нужно заключать в кавычки?
Чтобы было понятно, что слова стоп и до встречи принадлежат кистям рябины, а не автору, кавычки следует поставить: ...Не «стоп» — «до встречи» говорят.
Страница ответаДобрый день. Уточните, пожалуйста, возможен ли следующий вариант переноса слова
крос-сворд?
Такой перенос не запрещен, однако предпочтителен вариант кросс-ворд.
Страница ответа