Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Здравствуйте!

В последнее время вы почему-то не отвечаете на мои вопросы, хотя задаю я их не так часто... Но на этот раз ОЧЕНЬ прошу ответить, это очень важно.

В предложениях типа "В безопорном положении маховая нога впереди-внизу прямая", руку нужно опустить вправо-вниз" действительно ли нужно ставить дефис в наречии? Если речь идет о возвратном нарпавлении движения: "вверх-вниз", "вправо-влево", то вопросов нет. Но что делать, если речь идет о положении? Коллега с многолетним стажем говорит, что здесь все правильно, надо писать через дефис. Я с этим катгорически несогласна, но объяснить не могу, никаких правил по этому поводу не нашла (возможно, не там искала).

Прошу вас, рассудите нас, пожалуйста. И объясните, почему надо писать так, а не иначе.

Спасибо.

Действительно, правилом такое написание не регулируется. Дефисное написание конструкций типа "вверх-вниз" связано с тем, что это т. н. соотносительные слова. На сочетания типа "впереди внизу", "вправо вниз" это правило распространить нельзя. Полагаем, раздельное написание будет корректным.

16 октября 2012

Последние ответы справочной службы

Как правильно: Заявителям в 15-дневный срок с момента совершения сделки купли-продажи представить или предОставить копии документов подтверждающих исполнение условий, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения 

Правильно: представить копии документов, подтверждающих... (если речь идет о том, что заявители должны предъявить копии).

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему форма 1 л; ед. ч. глагола "тачать" - "тачаю". Но при этом похожее слово "точить" в 1л.ед.ч. "точу". Какое есть правило на этот счет?

При образовании форм глаголов сохраняются их основы.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении «Поморы называли этот путь „Дорогой лебедей”, хотя сопровождали нас не лебеди, а чайки <…>» допустимо ли написать «Дорогой лебедей» с большой буквы и в кавычках?

Допустимо.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!