Понимаю что вопрос не совсем по русскому языку, но не смог найти актуальной информации по данному вопросу. Летом этого года в Москве полностью введена десятизначная система набора телефонных номеров для всех трех кодов (495, 498, 499). Раз код города теперь не является опциональным префиксом, значит ли это, что его следует писать без скобок? Например: +7 495 ХХХ-ХХ-ХХ или же всетаки скобки нужны?
С уважением,
Александр
Последние ответы справочной службы
Поскольку части названия (судя по пробелам между ними) представляют собой отдельные слова, то любый варианты переноса, соблюдающие границы словораздела, корректны.
Страница ответаСтрого говоря, употребление сокращения г. (равно как и полного слова город) перед названиями любых городов (кроме малоизвестных наименований или образованных от фамилий – г. Киров) – примета канцелярско-бюрократического языка. Вполне можно обойтись без слова город и писать в Санкт-Петербурге, в Москве, в Минске, а не в г. Санкт-Петербурге, в г. Москве, в г. Минске.
Это подтверждают и справочники. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)».
Страница ответаКорректно слитное написание: Признать распоряжение недействующим в части слов "кроме внештатных сотрудников".
Страница ответа