Здравствуйте!
Подскажите, нужна ли запятая в предложении:
"Что представляет собой данная структура(,) и каким образом осуществляется возможность перезаписи данных?"
Какое здесь правило?
Спасибо!
Подскажите, нужна ли запятая в предложении:
"Что представляет собой данная структура(,) и каким образом осуществляется возможность перезаписи данных?"
Какое здесь правило?
Спасибо!
Запятая не требуется, так как сложносочиненное предложение составлено из двух вопросительных, которые соединены союзом и.
Последние ответы справочной службы
написание кросскультурная компетенция
Прилагательное кросс-культурный пишется через дефис.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут запятая после слова "последняя":
"Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление". На какое правило можно опереться?
Кажется, это тесно связанные слова, похоже на причастие с зависимыми словами и пропущенным словом "произведение", хотя по смыслу "последнее, что было им написано". Мнения разделились, помогите, пожалуйста
Верно без запятой: Эта книга (последнее им написанное) произвела на всех сильное впечатление. Определение последнее относится к сочетанию второго определения им написанное с подразумеваемым существительным произведение. Сравним примеры из пункта 7 параграфа 10.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: чёрные появившиеся на скатерти пятна; заячий наполовину потёртый воротник; большой собранный автором материал. Так же и последнее им написанное произведение.
Страница ответаЗдравствуйте! В ток-шоу на популярном телеканале то и дело приходится слышать из уст участников такие слова, как "евонный", "евошный", "ейный"... Подскажите, пожалуйста, это какие-то региональные особенности речи или же проявления обычной безграмотности? Спасибо!
Это просторечные слова.
Страница ответа