Подсказки для поиска
Добрый день!
У автора читаю фразу "Юнг не принял тотально сексуальную мотивацию человеческого поведения, из которой исходил Фрейд". Можно ли рассматривать фразу "тотально сексуальную" как наречие на -о плюс прилагательное (по аналогии с фразами, начинающимися с наречий "абсолютно", "максимально", "сугубо": абсолютно необходимые меры, максимально точные данные, сугубо пристрастный приговор), то есть оставить авторское написание в два слова, без дефиса?
Спасибо!

Да, можно.

14 августа 2012

Последние ответы справочной службы

Имя существительное Имя прилагательное Глагол- это члены предложений?

Это названия частей речи.

Страница ответа
Подскажите,пожалуйста,как склонять фамилию Ерсак (мужчина)?Он утверждает, что владелец сам решает,склонять или нет.

По правилам русского языка фамилия склоняется.

Страница ответа
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по синтаксическому разбору предложения! КАЖДАЯ БУКВА ЧАСТО ДАЖЕ НЕ ПИСАЛАСЬ, А РИСОВАЛАСЬ. Каким членом предложения и какой частью речи являются слова КАЖДАЯ, ЧАСТО, ДАЖЕ?

Местоимение каждая выполняет роль определения, наречие часто — обстоятельства, частица даже синтаксической роли не имеет, членом предложения не является.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше