Подсказки для поиска
Здравствуйте,

Пожалуйста, помогите разобраться, в чем смысловое различие в словосочетаниях "перерыв в работе" и "перерыв от работы"? Буду очень благодарна за подробный ответ с более полными правилами использования этого слова.

Пример: "Окраска отдельного участка может стать желанным перерывом в/от упорной покраске/и стен".

Заранее большое спасибо.

Верно: перерывом в упорной покраске стен. Правда, должны сказать, что в данном случае лучше заменить слово упорный или переформулировать все предложение.

2 августа 2012

Последние ответы справочной службы

Существуют ли общие правила склонения иностранных двойных фамилий? В частности, склоняется ли первая часть хорватской фамилии Чалета-Цар?

Склонение двойных фамилий подчиняется следующему правилу. В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она сама по себе употребляется как фамилия (то есть имеет суффикс, свойственный фамилии), например: песни Соловьева-Седого, картины Соколова-Скаля, роман Новикова-Прибоя, творчество Лебедева-Кумача, судьба Антонова-Овсеенко. Если же первая часть не образует фамилии, то она не склоняется, например: исследования Грум-Гржимайло, в роли Сквозник-Дмухановского, скульптура Демут-Малиновского.

Это же правило можно распространить и на иностранные двойные фамилии, имея в виде то, что первая их часть не имеет суффикса фамилии, поэтому не склоняется: о Чалета-Царе

Страница ответа

В предложении "Автор приходит к выводу о том, что ..." является ли "о том, что" избыточностью и грамматической ошибкой?

Слово вывод употребляется в конструкциях с предлогом о: его вывод о человеке как мере всех вещей; его вывод о том, что человек есть мера всех вещейвывод о невиновности подозреваемого; вывод о том, что подозреваемый невиновен.

Страница ответа
Как пишется словосочетание муд видео - раздельно или через тире?

Слово еще не зафиксировано нормативными словарями. Видимо, его следует писать через дефис по аналогии с дивиди-видео.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше