1. Нужны ли запятые в предложениях такого рода:
Он был страстный, хоть и не особенно одарённый _ шахматист.
Его деятельность, вернее, бездеятельность _ стала причиной...
Это необходимо, особенно _ если рейс задерживается.
2. Есть государство Беларусь (когда-то оно называлось Белоруссия). Как же
образовывать производные? Беларус или белорус, беларусский или белорусский?
1. В третьем примере запятая не нужна. Если слово особенно стоит перед союзом в сложноподчиненном предложении, то запятая перед особенно ставится, а между особенно и союзом отсутствует. Что касается первых двух примеров, то возможны варианты пунктуации, обусловленные авторским замыслом. О пунктуации при словах вернее, точнее см. в «Справочнике по пунктуации» (примечание 3).
2. Правильно: белорус, белорусский, несмотря на то что сейчас официальное название государства – Республика Беларусь. Эти слова образованы от названия Белоруссия, продолжающего существовать в русском языке (пусть и не являющегося официальным). Написание беларус, беларусский по-русски невозможно.
Последние ответы справочной службы
В «Русской грамматике» 1980 г. такой оборот назван определительно-репрезентирующим.
Страница ответаЭто сложноподчиненное предложение с придаточным времени, указанная запятая нужна.
Страница ответаВот что говорится о подобной ситуации, возникающей при встрече сочинительного и подчинительного союза, в «Справочнике по пунктуации» Д. Э. Розенталя (§ 36.3): «Григорий, обожжённый внезапной и радостной решимостью, с трудом удержал коня и, когда последняя сотня, едва не растоптав Степана, промчалась мимо, подскакал к нему (Ш.) — при изъятии придаточной части с союзом когда предложно-именное сочетание к нему становится неясным, но в структурном отношении такое изъятие возможно, поэтому запятая между сочинительным и подчинительным союзами в подобных случаях обычно ставится». Полагаем, правило распространяется и на стык двух подчинительных союзов.
Страница ответа