Подсказки для поиска
Здравствуйте.
Разрешите наш с сыном спор. Предложение такое: "В справедливости моей догадки будучи наконец убежден, и почитая затруднительный вопрос решенным вполне, писал об этом я рассуждение в 1826 году".
Мне кажется, что первую запятую лучше убрать. Деепричастный оборот вижу, но паузы не слышу и хочу убрать запятую перед "и". Или здесь всё верно?

Спасибо.

Запятая перед союзом "И" в этом предложении не нужна.

26 июля 2012

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении "...он двоих-таки не досчитался" нужно ставить дефис перед "таки" или писать раздельно? Спасибо!

Верно раздельное написание частицы и слитное написание глагола: ...он двоих таки недосчитался.

Русский орфографический словарь:

таки — частица, пишется через дефис с предшествующим глаголом (верну́лся-таки), наречием (дово́льно-таки, пря́мо-таки) и в словах всё-таки, та́к-таки; в остальных случаях — раздельно (о́н таки прие́дет)

недосчита́ться, -а́юсь, -а́ется (обнаружить при подсчете недостачу)

Страница ответа
Здравствуйте! Нужно ли выделять слово "наоборот" запятыми? Я думала, что Ольга расстроится из-за невнимания мужа, но та наоборот успокоилась.

В таком контексте слово наоборот вводное: Я думала, что Ольга расстроится из-за невнимания мужа, но та, наоборот, успокоилась.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли указанная запятая? Наследственный материал находится прямо в цитоплазме, образно говоря (,) в бурлящем биохимическом котле, где происходит обмен веществ и осуществляется множество химических реакций. Если «образно говоря» - это вводные слова, значит, указанная запятая не нужна, поскольку вводит уточняющий оборот или стоит на стыке однородных членов? Кажется, на практике данная запятая чаще ставится, поэтому хотелось понять, как правильно. Спасибо!

Вводное сочетание образно говоря не должно отделяться запятой от пояснительного оборота, но для подчеркивания значения вводного сочетания можно поставить интонационное тире: Наследственный материал находится прямо в цитоплазме, образно говоря — в бурлящем биохимическом котле, где происходит обмен веществ и осуществляется множество химических реакций.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше