В одной книге обратил внимание на следующее предложение: "...что нам было бы трудно сразу ответить вам в том же духе; мы, монахини - женщины, избравшие для себя не проторенную дорогу и говорящие обо всем напрямик, как в старой Кастилии..." Здесь "не проторенную" пишется раздельно, в справочниках же указывается слитное написание. Как же правильнее?
Оснований для раздельного написания не здесь не видно, но, возможно, автор хотел подчеркнуть отрицание и поэтому написал раздельно.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Каким членом предложения является слово "стеклянной" в предложении: "Цветы стояли в стеклянной вазе". "в стеклянной вазе" - полностью обстоятельство или все-таки определение может относиться к обстоятельству?
Прилагательное здесь не включается в состав обстоятельства и играет роль определения.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в предложении «А она говорила в кого?»
Если придаточная часть усечена до одного союзного слова, запятая перед ней не ставится.
Страница ответаУважаемые грамотеи, есть ли вариант, в котором в фразе ОН РАДУЕТСЯ НЕИЗВЕСТНО ЧЕМУ частица НЕ пишется с наречием раздельно? Спасибо.
В подобных выражениях слово неизвестно всегда пишется слитно.
Страница ответа