Подсказки для поиска
Здравствуйте!
Скажите,
1) парад Санта-Клаусов

правильно ли написано? Мне почему-то кажется, что здесь имя собственное должно переходить в нарицательное и писаться с маленькой буквы: "парад санта-клаусов". Какое правило регулирует такое написание?

2) Есть Запорожский национальный университет. А если в тексте газетной статьи его называют просто национальный университет, нужна ли здесь прописная буква?

Спасибо за ответ (пишу повторно).

1. Слово Санта-Клаус в этом случае остается именем собственным и не обозначает родового понятия, поэтому пишется с большой буквы: парад Санта-Клаусов.

2. Следует писать: Национальный университет (первое слово с большой буквы).

10 июля 2012

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Вопрос по поводу написания заглавной буквы. Улица Кубанская Набережная в Краснодаре. Слово "набережная" пишется с большой или маленькой? И если мы слово "улица" опускаем и все равно подразумеваем улицу, то Кубанская Набережная как будет писаться? Заранее благодарю за ответ!

Родовые термины могут быть частью названия объекта. Они пишутся с прописной буквы, если перед названием с таким включенным термином стоит еще один, более общий по значению или современный, номенклатурный термин: улица Кубанская Набережная (такое употребление характерно для систематизированных перечней географических объектов и текстов, использующих их данные).

Если термина улица перед названием нет, тогда предпочтительно слово набережная использовать как термин, а не как часть названия и в соответствии с правилом писать со строчной: Кубанская набережная.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, как правильно склонять составные порядковые числительные с первой частью девяносто. Например, в Р.п. девяносто первого или девяноста первого?

В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово: девяносто первый — девяносто первого.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста! В числительном двадцать -дцать является корнем или суффиксом?

Это суффикс (исторически представляющий собой изменившееся в звучании слово десять).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше