Здравствуйте! Хотела бы вас спросить о написании словосочетаний "хип-хоп исполнитель", "хип-хоп вечеринка", "хип-хоп музыка"... Нужен ли второй дефис? Наш корректор упорно ставит второй дефис и получается, что на нашем сайте мы пишем "хип-хип-вечеринка" и подобные словосочетания через 2 дефиса... Мне очень сильно режет глаз такое написание =) Как все-таки правильно писать слова с "хип-хоп" и почему? =) Заранее спасибо за ответ!
Ваш корректор прав, именно так и надо писать эти слова: хип-хоп-вечеринка, хип-хоп-музыка. См. фиксацию подобных слов в Искать на Грамоте.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить большой монолог? Например, когда герой говорит длинную речь, которая может занимать страницу или более, и часть его фразы нужно разделить на абзацы. Как это можно сделать? Можно ли просто ее начать с нового абзаца? И нужно ли новый абзац начинать с длинного тире или нет?
Длинную речь персонажа можно разделить на абзацы. Тире ставится только перед первым из них.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли кавычки в следующем предложении:
Его называли Доктором Айболитом, а его команду - каретой скорой помощи
Не смогла найти ответа в учебной литературе, только на вас надеюсь.
Необходимости в использовании кавычек нет, если только сочетания доктор Айболит и карета скорой помощи не используются в ироническом значении. Обратите внимание на написание сочетания доктор Айболит.
Страница ответанужно ли ставить пробел между значком номера школы и самим номером (цифры)
Пробел нужен. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой говорится: «Знаки №, % и § отбивают от цифр на полукегельную». В компьютерном наборе для этого часто используют неразрывный пробел.
Страница ответа