Подсказки для поиска
Пожалуйста, подскажите, как обосновать то, что НЕ нужно запятой после слова "коллектива" во фразе "От имени коллектива прошу". Нигде не могу найти ответ. Спасибо заранее!

Обосновать можно наличие знака. Отсутствие знака обосновать можно далеко не всегда. Запятая не ставится, потому что нет оснований для ее постановки, – вот единственное объяснение, которое можно дать в Вашем случае.

26 июня 2012

Последние ответы справочной службы

Здесь, так же как и в опале, игра цвета определяется дифракцией света на сложной микроструктуре По какому правилу выделяется запятыми?

Союз так же как и присоединяет сравнительный оборот.

Страница ответа
Как в данном случае идет согласование между частями до и после тире (не понимаю, как согласуется одна из форм слова «гитарный» в данном случае: дается ли здесь определение данного эффекта, указанного в предложении ниже, или слово должно согласоваться с глаголом «выпустила»?): Компания DeepSoundLab выпустила новый виртуальный эффект LittleFuzzE — гитарную/гитарная педаль-фузз с минималистичным управлением и акцентом на аутентичный «железный» звук.

Сказуемое выпустила согласуется с подлежащим компания, а опреледение гитарная — с дополнением педаль, находящимся в форме винительного падежа. Как удалось выяснить из специальных текстов, гитарная педаль для создания специального эффекта называется педаль фузза, а то, что в приведенном предложении названо виртуальным эффектом, обычно обозначается словом плагин. Соответственно, предлагаем вариант: Компания DeepSoundLab выпустила новый плагин LittleFuzzE — гитарную педаль фузза с минималистичным управлением и акцентом на аутентичный «железный» звук.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, верно ли расставлены пунктуационные знаки в этом предложении? Наш председатель уже устал от жалоб, и всё, что он мог сделать, — сообщить в район, откуда каждый раз приходил отказ.

Знаки препинания расставлены верно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!