Здравствуйте. Здорово, что снова можно вам задавать вопросы. У меня следующий: "Но(,) в теории(,) это устройство сохраняет жизни, его невозможно разрезать ножом...". Здесь "в теории" можно заменить на "теоретически", т.е. то, что обещают производители. Нужны ли здесь запятые, помогите, пожалуйста! Спасибо заранее!
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Заслуги Билибина ценились, кроме письменных работ, еще и по его искусству относиться и говорить в высших сферах. Можно ли в этом контексте говорить "ценились по его искусству"? Или правильным вариантом будет говорить"цениться за его искусство"?
Представленное Вами предложение, уж простите, совершенно невнятно. Неясно, например, к чему относится ограничительный оборот кроме письменных работ, глагол относиться требует дополнения к чему и т. п.
Страница ответаВ ЕГЭ встретилось такое задание:
"Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив употребленное неверно слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка и сохраняя смысл высказывания.
Иван Дмитриевич Сытин вошел в русскую историю как выдающийся издатель-просветитель, который добавил большой вклад в распространение доступной массовому читателю разнообразной литературы."
В ответах правильной заменой значится "внес", но я ответил "сделал". Является ли данная замена равноправной?
Нет, не является: выражение внести вклад обладает фразеологической связанностью.
Страница ответаБудет ли речевой ошибкой написать: "халатность сотрудника к своим обязанностям"?
Корректно: халатность сотрудника по отношению к своим обязанностям.
Страница ответа