Подсказки для поиска
Подскажите, пожалуйста, могут ли однородные сказуемые иметь форму разного времени? Нужна ли запятая перед и?
Например: "В таблице перечислены все поисковые запросы для карточек, к которым они разрабатывались и используются для настройки..."

Такой строй предложения неудачен.

14 июня 2012

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как правильно пишется: "неликвидация академической задолженности" или "не ликвидация академический задолженности"?

Вне контекста противопоставления такие существительные пишутся слитно с ненеликвидация академической задолженности. Сравним: Неликвидация академической задолженности стала причиной отчисления обучающегося, но У меня в приоритете не ликвидация академической задолженности, а другие задачи.

Страница ответа
Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: С 1820-х годов пить из блюдца стало неприличным, и оно превратилось в платформу для чашки. Или "С 1820-х годов" считаем общим второстепенным членом - обстоятельством, поэтому не ставим запятую?

Не очевидно, что оба события (изменение отношения к питью из блюдца и изменение роли блюдца в чаепитии) произошли одновременно. Более логичным было бы считать, что между ними прошло некоторое время, поэтому запятую рекомендуем поставить. 

Страница ответа
В предложении: "Содержание вещества (например, бромелина, папаина) ускоряет его переход". Нужна ли запятая после слова например? И почему? Если пример не относится ко всему предложению, то после него не ставится запятая, но что если этот пример входит в предложение в виде вставки в скобках или между тире и относится ко всей вставке, но не ко всему предложению, то после него нужна запятая?

Если вводное слово или сочетание слов находится внутри вставной конструкции, то оно выделяется по общему правилу, например: В иных озерах (напримерв Черненькомвода напоминает блестящую тушь (Пауст.). Сравним: В иных озерах, например в Черненьком, вода напоминает блестящую тушь (здесь вводное слово находится в начале присоединительной конструкции и не отделяется от нее запятой). См. параграф 93 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!