Здравствуйте, уважаемая Грамота!
Рады, что вы снова с нами :)
Скажите, пожалуйста, почему слово "фейсконтроль" пишется слитно? Ведь "фейс" не освоено русским языком (не считая сочетаний "фейсом об тейбл" и других таких же :) ).
Заранее спасибо!
Рады, что вы снова с нами :)
Скажите, пожалуйста, почему слово "фейсконтроль" пишется слитно? Ведь "фейс" не освоено русским языком (не считая сочетаний "фейсом об тейбл" и других таких же :) ).
Заранее спасибо!
Сложные существительные, первая часть которых встречается только в составе сложных слов, могут писаться и через дефис, и слитно. Написание проверяется в словарном порядке (по орфографическому словарю). Ср.: далай-лама (нет слова далай), но кунсткамера (нет слова кунст). Поэтому написание фейсконтроль не нарушает орфографических законов.
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить большой монолог? Например, когда герой говорит длинную речь, которая может занимать страницу или более, и часть его фразы нужно разделить на абзацы. Как это можно сделать? Можно ли просто ее начать с нового абзаца? И нужно ли новый абзац начинать с длинного тире или нет?
Длинную речь персонажа можно разделить на абзацы. Тире ставится только перед первым из них.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли кавычки в следующем предложении:
Его называли Доктором Айболитом, а его команду - каретой скорой помощи
Не смогла найти ответа в учебной литературе, только на вас надеюсь.
Необходимости в использовании кавычек нет, если только сочетания доктор Айболит и карета скорой помощи не используются в ироническом значении. Обратите внимание на написание сочетания доктор Айболит.
Страница ответаЗдравствуйте, меня интересует вопрос, есть ли слово "ожёг".
Есть, это форма глагола ожечь. С буквой О пишется существительное ожог. Ср. сочетания ожёг руку и небольшой ожог.
Страница ответа