Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с прописной или с заглавной буквы надо писать "культурная столица" в контексте Санкт-Петербурга в предложении "вы же в культурной столице". Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, с прописной или с заглавной буквы надо писать "культурная столица" в контексте Санкт-Петербурга в предложении "вы же в культурной столице". Спасибо.
Прописная и заглавная буква – это одно и то же (большая буква). Маленькая буква называется строчной. Сочетание культурная столица пишется строчными (но: Северная столица).
Последние ответы справочной службы
Добрый день. В предложении "Русская песня, ты - русская боль" стоит тире между подлежащим и сказуемым. Но подлежащее здесь выражено личным местоимением. Тире в случаях, когда подлежащее выражено личным местоимением, вроде бы не ставится. Как объяснить тире в этом предложении?
Тире в этом случае ставится при подчеркивании указания на данный предмет, см. примечание к § 15 «Правил русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.
Страница ответаДобрый день. Как пишется название региона Кавказские Минеральные Воды ? Правильное ли написание всех слов с прописной буквы?
Верно написание всех трех слов с прописной буквы: Кавказские Минеральные Воды.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько уместно употреблять слово "фанат" женщине в отношении собственных увлечений? "Я - фанат корейских дорам" будет нормально, или должно быть только "я - фанатка"?
Существительные мужского рода часто употребляются для обозначения женщин (ср. специалист, любитель, ценитель, энтузиаст, завсегдатай и т. д.). Ограничений на подобное использование слова фанат нет.
Страница ответа