Сосем запутался. Разъясните пожалуйста, могут ли слова типа "слепой", "мертвый" и.т.п быть существительными. Или это однозначно и бесповоротно прилагательные?
С Уважением Швейк
Эти слова могут быть субстантиватами, то есть, формально являясь прилагательными, выполнять функции существительных.
Последние ответы справочной службы
Двоеточие не требуется, так как прямая речь является членом предложения — замещает собой позицию дополнения при глаголе буркнуть. Правило об использовании прописной или строчной буквы в подобных случаях не сформулировано в справочниках. См. также ответ на вопрос № 326618.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет этикетное высказывание будьте любезны от эллиптического предложения с отсутствующим глаголом типа принесите, дайте.
Страница ответаВ этом случае нужно закрыть ряд однородных согласованных определений после определяемого слова (а такие определения по правилам обособляются) и поставить знак между частями сложносочиненного предложения. Рекомендуем для разделения частей использовать тире, так как требуется передать быструю смену событий, а определения выделить запятыми: Вздох, тяжёлый и мрачный, — и я зажмуриваюсь, плотно сжав зубы.
Страница ответа