Подсказки для поиска
Здравствуйте, помогите пожалуйста как расположить указаные ниже синомины в порядке возрастания: Диспут, стычка, раздор, перебранка, столкновение, распря, брань, размолвка, сражение, несогласие, дискуссия, скандал, разногласие, ссора, нелады, схватка, перепалка, спор, потасовка. Спасибо.

Это задание Вам помогут выполнить электронные словари ГРАМОТЫ.РУ.

10 декабря 2010

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать: мировой круговорот воды или Мировой круговорот воды? В учебниках Дрофы и Полярной звезды пишут по-разному (в Полярной звезде пишут с прописной буквы, а в Дрофе – со строчной).

Для написания с прописной нет оснований. Корректно: мировой круговорот воды.

Страница ответа
Нужны ли в этой фразе кавычки и прописные буквы для обозначения периода? Советское кино периода «оттепели» и «застоя».

Кавычки и прописные не требуются: советское кино периода оттепели и застоя.

Страница ответа
Можно ли употреблять выражение «честно говоря» в официальном письме?

Честно говоря — вводное сочетание, указывающее на экспрессивный характер высказывания, а официально-деловой стиль не предполагает эмоциональности, использования экспрессивных или оценочных слов.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше