Подсказки для поиска

Можно использовать знаки подстановки

Уважаемая ГРАМОТА!
1) Насколько я понимаю, все названия, употребляемые с родовым понятием, берутся в кавычки (например, поэма «Евгений Онегин», ГУП «Мосводоканал», магазин «Свет» и т. д.).
Названия, употребляемые без родового понятия, но обладающие ярко выраженной образностью, символическим значением, тоже всегда берутся в кавычки (слушать «Кино» (рок-группу), болеть за «Локомотив» (футбольный клуб), работать в «Просвещении» (издательстве) и т. д.).
Пожалуйста, напишите, берутся ли в кавычки названия, употребляемые без родового понятия (включающие его в себя) и не обладающие образностью. Например:
1) работать в _Министерстве финансов РФ_, _Библиотеке иностранной литературы_, _Первой образцовой типографии_;
2) читать _Повесть о Шемякином суде_, _Сказку о попе и его работнике Балде_, _Житие Сергия Радонежского_;
3) выступление _Ансамбля песни и пляски_, _Хора Турецкого_;
4) решение смотрите в _Ответах_, _Комментариях_ (имеются в виду разделы книги);
5) в продажу поступили: _Средство от накипи_, _Бальзам для волос_, _Крем после бритья_ (приведены названия конкретных товаров).
Где можно прочесть современные правила употребления кавычек?

2) Все ли слова в названиях или только первое надо писать с большой буквы (например, Ансамбль П/песни и П/пляски, Библиотека И/иностранной Л/литературы, Сказка о П/попе… и т. д.?

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли запятая в предложении: Кто же сможет найти способ остановить этот кошмар и спасти всех людей?

Запятая не нужна, так как союз и соединяет два однородных инфинитива, зависящих от глагола сможет

Страница ответа
Здравствуйте! Прошу помочь с пунктуацией в следующем предложении: Однако() если в нём доступна беспарольная авторизация, установить или сменить пароль не получится. Мне кажется, что после «однако» необходима запятая, поскольку интонационно она воспринимается как вводное слово. Можно ли в этом случае считать «однако» вводным и, соответственно, поставить запятую? Встречал разные версии. Заранее благодарю за ответ!

В пункте 4 параграфа 36.5 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя говорится, что в подобных случаях «после союза однако запятая обычно ставится».

Страница ответа
Здравствуйте, хочу задать вопрос насчёт запятой: "и всё, от начала до конца, произошло из-за того..." В данном случае после слова "всё" Нужна запятая или нет? Заранее спасибо за ответ.

Пунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. В приведенном предложении этот оборот служит пояснением к местоимению всё, а в этом случае его уместно, как любое пояснение в середине предложения, обособить запятыми. Вы корректно поставили знаки препинания.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия