В предложении "На стене висели ландкарты,все почти изорванные,но искусно подклеенные рукою Карла Ивановича" присутствуют однородные причастные обороты,или же это один причастный оборот(все почти изорванные,но искусно подклеенные рукою Карла Ивановича)?
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Нередко слышу, как в предложениях люди употребляют союз «чтоб» вместо «чтобы» (например: «Хотелось бы верить, чтоб мечта любого человека всегда сбывалась»). Мне показалось, что такая форма союза носит разговорный оттенок и стилистически не совсем уместна в публицистических текстах, сочинениях-рассуждениях и т.д. Подскажите, так ли это на самом деле?
В толковых словарях русского языка при слове чтоб нет никаких ограничительных стилистических помет. Оно свободно употребляется в письменных текстах разных жанров, в том числе публицистических. Не вполне уместно оно, может быть, в текстах строго научного и официально-делового стиля.
Страница ответаДобрый день! Меня, женщину, назначили на должность помощника (помощницы) генерального директора. Хотим уверенно знать, подпись в письмах, должность на визитках, как верно указывать, помощник или помощница генерального директора? Ведь в ЕКСД нет должности помощница, но по правилам русского языка правильней писать так. Запутались, прошу объяснить. Благодарю.
В языке современных средств массовой информации встречается наименование помощница генерального директора. Однако в официальных документах при обозначении соответствующей должности предпочтительно использовать слово мужского рода — помощник генерального директора.
Страница ответаНа какой слог падает ударение в фамилии Валерия Игоревича Тюпа?
В фамилии Валерия Игоревича Тюпы ударение ставится на последний слог: Тюпа́.
Страница ответа