Как пишется "не" со словом в обоих предложениях и почему: "Это совсем не/случайно" и "Это совсем не/понятно". Как отличить степень качества от "совсем=вовсе"? Ведь в обоих предложениях можно заменить "совсем" как на "вовсе", так и на "совершенно".
Нужно исходить из авторского замысла. Т. е. если автор написал раздельно, то он имел в виду одно, а если слитно, то другое. Это адекватное отношение к авторскому тексту, здесь, как нам кажется, проблем быть не должно.
Трудности возникают, только если такие конструкции становятся материалом для диктанта, контрольной.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, а " прибавить шагу " это фразеологизм?
Да, это фразеологизм.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли запятая в сочетании "и можно(,) и нужно"?
Напр.: "Поступать так и можно(,) и нужно".
В таком случае запятая, согласно формулировке справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (параграф 26), «может не ставиться».
Страница ответаЗдравствуйте! Как пишется слово «неблагостный»? Употребляется ли оно без частицы «не»?
Слово благостный существует.
Страница ответа