Здравствуйте! Следует ли руокводствоваться измениями в орфографии 2000 года как нормативными. Например, согласно этим изменениям следует писать "пол-метра", "пол-первого", "пол-дома" и т.д., ведь в словаре на вашем сайте слова с первой частью "пол" рекомендуется писать слитно. Или, к примеру, согласно изменениям 2000 г. следует писать "экспрезидент", а не "экс-президент". Так чем же руководствоваться?
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос обязательно. посылала вам не один вопрос в разное время, и ни на один не получила ответа, к сожалению.
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос обязательно. посылала вам не один вопрос в разное время, и ни на один не получила ответа, к сожалению.
Проект нового свода правил русского правописания, работа над которым велась Орфографической комиссией РАН десять лет назад, утвержден не был. В настоящее время официально действующими по-прежнему являются «Правила русской орфографии и пунктуации», принятые в 1956 году.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая перед «и» в этом предложении: «19 лет и уже рекорды в НХЛ»?
Союз и соединяет здесь неполные предложения, сравним: [Ему] 19 лет, и уже [он ставит] рекорды в НХЛ. Это сложносочиненное предложение, между частями нужна запятая (по общему правилу) или тире (поскольку у союза и в таком контексте сопоставительное значение): 19 лет — и уже рекорды в НХЛ.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужны ли запятые с "например" в предложении "Это например с какими"?
Слово например и в этом случае вводное: Это, например, с какими?
Страница ответаКак писать не с причастием в предложении "Не случившийся юбилей". Раздельно или слитно?
С одиночными полными причастиями не пишется слитно: неслучившийся юбилей.
Страница ответа