Или мои вопросы очень трудные, или слишком глупые. Даже не знаю, по какой причине их игнорируют - уже четыре раза задавала, а ответа нет.
Уважаемые специалисты по русскому языку, прошу ответить:
1. Как правильно писать название отеля?
"Атриум-Палас-Отель"
"Атриум Палас Отель"
"Атриум палас отель"
или как-то иначе? Возможно, без кавычек?
2. Нужно ли ставить дефисы в выражении "храм-на-Крови"?
Уважаемые специалисты по русскому языку, прошу ответить:
1. Как правильно писать название отеля?
"Атриум-Палас-Отель"
"Атриум Палас Отель"
"Атриум палас отель"
или как-то иначе? Возможно, без кавычек?
2. Нужно ли ставить дефисы в выражении "храм-на-Крови"?
1. На собственные наименования правила правописания распространяются ограниченно, поэтому правильное название отеля - такое, как в официальных документах. Наиболее логично написание "Атриум-палас-отель".
2. Верно: Спас на Крови (название храма).
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Как разобрать слово "душевный" по составу? интернет отмечает, то суффикс -евн- (хотя он должен быть только у отчеств), либо -ев- и -н-.
В слове душевный выделяется суффикс -евн-, он бывает не только у отчеств, но и у некоторых прилагательных: душевный, плачевный, дневной.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, как склоняется фамилия Вольвач? В частности интересует форма творительного падежа. По логике должно быть Вольвачом. Однако на сайтах Минэкономразвития и Росаккредитация при упоминании Вольвача Дмитрия Валерьевича почему-то используется форма "Вольвачем". Я так понимаю, в данном случае мы имеем дело лишь с желанием этого конкретного человека склонять свою фамилию именно так, а по правилам должно быть Вольвачом? Спасибо!
Форма творительного падежа зависит от места ударения в фамилии в косвенных падежах. Если ударение переходит на окончание, правильно: Вольвачо́м. Если ударение остается на основе, правильно: Во́львачем или Вольва́чем. Это решение остается за носителем фамилии.
Страница ответаЗдравствуйте. В слове «обернулась» какой корень?
Корень обер-.
Страница ответа